Диагностическая проба Манту.

В России высокая заболеваемость туберкулезом: 67 человек на 100 тысяч. Этот показатель ежегодно снижается благодаря всеобщей вакцинации и проведению реакции Манту.

Ежегодно проба Манту (второе название — реакция Манту, а неофициальное – «пуговка») назначается врачами детям в возрасте от 1 года до 14 лет, которым заранее была сделана прививка от туберкулеза (вакцина БЦЖ).

Для реакции Манту в кожу вводят в жидком виде препарат туберкулин, который производится из убитых туберкулезных палочек. Это даже не молекула, а ничтожная ее часть.  После введения препарата на этом участке тела возникает небольшое уплотнение, которое похоже на маленькую пуговицу, из-за чего данная процедура и получила неофициальное название «пуговка».

Через 72 часа (или 3 дня) после проведения пробы Манту размеры реакции измеряются линейкой, данные заносятся в медицинскую карточку ребенка и оцениваются врачом. Реакция может быть отрицательной, то есть на руке виден только след от укола. Сомнительной, или нормальной, когда размер уплотнения не превышает четырех миллиметров. Если размер реакции Манту больше пяти миллиметров или след сильно увеличился по сравнению с прошлогодним результатом, проба считается положительной. Манту способно выявить туберкулезную палочку в детском организме. Чем раньше начато лечение, тем оно будет успешнее.

Влияние воды на Манту.

Многие люди интересуются, сколько нельзя мочить Манту. Медики отвечают, что на результаты исследования контакт с водой не влияет. Следовательно, можно мочить Манту, а также купаться и мыть руки. Увеличение размеров «пуговки» вызывают только аллергены. И в причинах этого явления будет разбираться врач-фтизиатр.

Однако многие этому не верят, считают, что Манту нельзя мочить. Поэтому они стараются не допустить намокания места введения препарата, ограничивают ребенка в купании, протирают руки салфетками, но сами при этом не могут внятно объяснить, почему нельзя мочить Манту.

Откуда взялись предубеждения?

Давным-давно (в России – последний раз в 1970-х годах) вместо пробы Манту использовали пробу Пирке: на коже делали несколько царапин и в них добавляли каплю туберкулина.

При этом и царапины, и туберкулин оставались на поверхности кожи, открытые всем ветрам. С тех времен медицинский персонал и запомнил, что туберкулиновую пробу нельзя мочить.

Современные методы диагностики не зависят от влияния водной среды, но, все-таки, следует аккуратнее обрабатывать поверхность кожи.

Не нужно ее тереть мочалкой, обрабатывать спиртовыми растворами, заклеивать пластырем или завязывать бинтом. Нельзя также расчесывать место укола, так как это все может привести к раздражению участка исследования, что повлечет за собой дополнительные обследования и назначения у специалистов.

А плеснуть на нее водой, помыться в ванне, поплавать с ней в бассейне или речке вполне возможно.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Комментариев к записи: Один комментарий

  1. Офигеть просто! Все, блин, всё знают, кроме меня

Оставить комментарий