Вирус Эбола – чума Африканского континента.

Различные инфекционные заболевания, такие как чума, СПИД и лихорадка Денге, убили миллионы людей во всем мире. Однако главное отличие Эболы от других заключается в том, что этот вирус выглядит весьма загадочным и очень смертоносным. Вот некоторые  факты о вирусе Эбола.

Вирус Эболабыл впервые описан в 1976 году. Слово «Эбола»   происходит от названия реки в бывшем Заире (сейчас — Демократической Республики Конго). Именно здесь впервые была зарегистрирована вспышка геморрагической лихорадки неясной этиологии. Позже оказалось, что причиной заболевания является вирус, от которого погибли сотни людей, главным образом, в Судане, Заире, Конго и Уганде.  Кроме того, несколько смертельных случаев произошли по причине аварий в научных лабораториях, работающих с вирусом.

Как устроен вирус?Под микроскопом вирус Эбола выглядит как нить, филамент. Отсюда и название для семейства филовирусов. Генетический материал вируса представлен нефрагментированной одноцепочечной РНК. То, что вирус Эбола является РНК-вирусом, имеет определенные последствия. РНК, как молекула, менее устойчива, чем ДНК. Усложняет ситуацию отсутствие в живых организмах систем репарации поврежденных молекул РНК. На практике это приводит к тому, что у РНК-содержащих вирусов наблюдается высокий уровень мутаций. А это, в свою очередь, означает, что такие вирусы будут более эволюционно успешными! Оглянитесь вокруг, какие вирусы самые успешные? Это грипп, ВИЧ-1, полиовирус (полиомиелит). Неудивительно, что все эти вирусы — это РНК-вирусы. Поэтому к РНК-вирусам всегда нужно проявлять повышенное внимание. Кстати говоря, ближайшими родственниками филовирусов являются корь, свинка (эпидемический паротит) и бешенство.

Откуда вирус? Ученые до сих пор не смогли определить исходный резервуара вируса. Подозрения пали на летучих мышей, но результаты не являются окончательными. Поскольку большая часть его жизненного цикла остается загадкой, угроза повторяющейся эпидемий будет сохраняться.

Способы распространения? Вирус Эбола распространяется через прямой контакт с инфицированными жидкостями и выделениями организма, включая кровь, кал, мочу, слизь, слюну и пот. Но есть вероятность, что он может распространяться другими способами, увеличивая шансы заражения.

Скорость размножения? После проникновения  генетического материала вируса  внутрь клетки-хозяина происходит его быстрое   размножение. Генетический материал начинает производить вирусные белки, которые образуют внешнее покрытие из вирусных частиц, защищающих свой ​​генетический материал.

Что атакует вирус Эбола?  Вирусу для размножения не нужен конкретный тип клеток (в отличие от других смертельных заболеваний). Согласно исследованиям, основными мишенями вируса Эбола являются клетки соединительные ткани и скелетных мышц, а также клетки других частей человеческого организма. Страдают, прежде всего, печень, желудочно-кишечный тракт, надпочечники. Из-за неправильной работы этих органов у больного падает давление, остальные органы страдают от нехватки кислорода. Далее следует шоковое состояние и множественный отказ органов. Больной умирает.

Что происходит с  иммунной системой?  Вирусные белки, присутствующие на наружной поверхности вирус Эбола, воздействуют на  иммунную систему. Один из этих белков, препятствует синтезу некоторых важных компонентов иммунной системы человека, таких как интерфероны. Другой белок вируса может ограничить движение лейкоцитов крови в системе кровообращения, Также вирус может вызвать образование сгустков крови (тромбоз).

Вирус манипулирует иммунной системой? После того, как вирус попадает в организм, он атакует иммунные клетки, а именно, макрофаги и моноциты. Иммунные клетки синтезируют и выделяют большое количество цитокинов, которые препятствуют проникновению вируса в клетки эндотелия. Эти цитокины передают сигналы  другим иммунным клеткам, чтобы предотвратить  доступ инфекции. В то время как иммунная система продолжает подвергаться нападению вируса, некоторые вирусные частицы проникают в  печень и  начинают разрушать её клетки, тем самым блокируя выход иммунных сигналов из крови.

Выходят сотни вирусов одновременно? В мгновение ока, инфицированные клетки становятся упакованными огромным количеством кристаллов вирусных частиц. Они движутся по направлению к клеточной стенке инфицированной клетки, разрывают её, высвобождая сотни новых вирусных частиц, которые путешествуют по кровеносным сосудам, нападая на здоровые клетки.

Вирусы  дестабилизирует сосудистую систему? Попадая в кровь, вирус становится мишенью лейкоцитов — макрофагов, которые поглощают его и сами становятся инфицированными. Позднее они начинают вырабатывать белки, формирующие в сосудах кровяные сгустки. Последние, в свою очередь, блокируют сосуды, не давая крови питать органы и ткани. Также заражённые макрофаги испускают белки, вызывающие воспаление. Ими же вырабатывается оксид азота, который разрушает стенки сосудов, вызывая массовые кровопотери, или кровоизлияние.

Каковы симптомы? Инкубационный период (или период времени между фактическим заражением и проявлением симптомов заболевания) составляет около одной недели. По истечении этого срока человек будет ощущать ранние симптомы, которые включают лихорадку, сыпь, головную боль, тошноту, рвоту и боли в желудке. Кроме того, человек может также испытывать боль в нижней части спины, артрит, боли во всем теле, диарею и боли в горле. После того, как состояние прогрессировало, человек может заметить симптомы:

  • Кровотечение из полости рта, ушей, носа и ушей.
  • Повышение чувствительности к боли на коже,
  • Конъюнктивит.
  • Сыпь по всему телу.

Болезнь может убить в течение семи дней?  В отличие от других вирусов (например, ВИЧ), которые могут оставаться в состоянии покоя у человека в течение многих десятков лет, не вызывая заболевания, вирус  Эбола  яростно умножает количество своих частиц. Например, в одной капле крови их около 100 млн. Кроме того, без отдыха в дремлющей стадии вирус убивает хозяина, чтобы найти новую жертву. По данным ВОЗ, в среднем, 80% людей, инфицированных этим вирусом, умирают.

Как лечить, если нет вакцины? К сожалению, исследователи не смогли ещё найти эффективное лечение. В определённых случаях требуется интенсивный уход: в случае обезвоживания — внутривенные вливания растворов, содержащих электролиты. Пока не существует приемлемого лечения или вакцины против лихорадки Эбола. Несколько кандидатов в вакцины тестируется, но пройдёт ещё несколько лет, прежде чем они станут доступными. Экспериментальный препарат Zmapp показал многообещающие результаты, но безопасность и эффективность препарата должны быть оценены.

Как это можно предотвратить? Простые виды общей личной гигиены, регулярное мытьё рук, употребление питьевой воды из чистого источника, употребление в пищу качественных и проверенных продуктов могут выступать в качестве мер предосторожности. Кроме того, важно избегать людных мест там. В случае проявления ранних симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу.

MOW_2014-08-04_8.indd

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий