КАКАЯ ГРУППА КРОВИ ЛУЧШЕ?

Когда врач говорит о  «группе крови», он имеет в виду  группу крови по АВО-системе и резус-фактор.

АВО-СИСТЕМА.

По АВО-системе ваша группа крови может быть О (I), А (II), В (III) или АВ (IV). Группу крови определяют 2 антигена (агглютиногены), которые расположены на эритроцитах человека, и 2 антитела (агглютинина), которые находятся в плазме крови.

• О (I)-группа крови – нет ни А-, ни В-антигена, есть антитела α и β.

• А (II)-группа крови – на эритроцитах только А-антиген, есть антитело β.

• В (III)-группа крови – на эритроцитах только В-антиген, есть антитело α.

• АВ (IV)-группа крови – на эритроцитах оба антигена – А и В.

Кровь

 Наличие на эритроцитах агглютиногенов (А и В) и в плазме агглютининов (α и β) в 1901 году обнаружил австрийский медик Карл Ландштейнер. Это позволило сформулировать правила переливания крови у человека. В 1930 году К. Ландштейнер за разработку системы групп крови АВО был удостоен Нобелевской премии.

Если у человека группа крови «А”, «В” или «О”, тогда в его плазме существуют антитела, которые уничтожают антигены, которые у самого человека отсутствуют. Это означает, что если у вас А-группа крови, то вам нельзя переливать кровь В-группы, т.к. у вас есть антитела, которые воюют против В-группы. Если у вас О-группа крови, тогда у вас есть антитела, которые воюют против А-, В-, а также АВ-группы крови.

Если у человека АВ-группа крови, то ему

В конце 30-х годов прошлого столетия Ландштейнер и Винер, сравнивая антигенные свойства эритроцитов человека и обезьян макак резусов, обнаружили, что у большинства людей имеется антиген, аналогичный обезьяньему. Ученые назвали его резус-фактором (Rh). Всего 10-15% людей в мире не имеют этого антигена, то есть у них резус отрицательный. можно переливать кровь любой другой группы, т.к. у него отсутствуют антитела.

РЕЗУС-ФАКТОР.

Резус-фактор — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он обнаружен в 1919 г в крови обезьян, а позже — и у людей. Около 85 % европейцев (99 % индейцев и азиатов) имеют резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, — резус-отрицательный. Резус-фактор играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой вследствие резус-конфликта кровяных телец иммунизованной матери и плода. Известно, что резус-фактор — это сложная система, включающая более 40 антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и другими символами. Чаще всего встречаются резус-антигены типа D (85 %), С (70 %), Е (30 %), е (80 %). Они же и обладают наиболее выраженной антигенностью. Система резус не имеет в норме одноименных агглютининов, но они могут появиться, если резус-отрицательному человеку перелить резус-положительную кровь.

Нет лучшей или худшей группы крови, потому что человек себе ее не выбирает. Группа крови каждому дана по наследству. Самой распространённой является вторая положительная, поэтому обладателю этой группы, в случае чего, быстрее найдут донорскую кровь. Наверное, только в этом плюс. На втором месте, первая положительная группа крови. Еще часто встречается третья положительная и вторая отрицательная. А самая редкая группа крови у человека — четвертая отрицательная.

Нельзя сказать, что одна группа крови лучше другой. Больше повезло тем, у кого резус фактор положительный. Поскольку у женщин при отрицательном резусе во время второй беременности очень часто возникает резус-конфликт со всеми вытекающими проблемами.

 

Лабораторная работа «Определение группы крови»

( проводится в режиме он-лайн  http://www.modernbiology.ru/ur_vnsr/labkrov.swf  )

Цель:

Изучить методы определения групп крови человека.

Закрепить теоретические знания по групповой принадлежности крови, по правилам совместимости при переливании донорской крови.

Оборудование: 

Тарелочка с зонами.

Скарификаторы.

Вата.

Бутылочка со спиртом.

Палочки стеклянные.

Набор флакончиков с сыворотками для определения групп крови (на первом написано — αβ, на втором — β, на третьем — α).

Рука человека.

Пипетки.

Ход работы:

Приготовить тарелочку с зонами: АB, A, B.

 

Взять ватку.

Смочить спиртом.

Тщательно обработать средний палец руки.

Скарификатором сделать прокол на подушечке пальца.

Первую каплю стереть ваткой, смоченной спиртом.

Выдавить кровь из прокола в пальце и набрать кровь в пипетку.

Прижать место прокола на пальце ваткой.

На 1, 2, 3 зоны тарелочки рядом с кровью нанести по 3-4 капли сывороток соответствующих групп (каждый реактив наносится отдельной пипеткой). Стеклянными палочками (отдельными для каждой группы) смешать кровь и сыворотку.

Чтение результатов.

Комментарий: на предметном стекле, где кровь равномерно распределена с сывороткой, подписана ее группа. Там, где кровь собрана в отдельные комочки, произошло склеивание эритроцитов. Это явление носит название агглютинации. При переливании крови человеку несоответствующей группы в кровеносных сосудах может произойти подобное явление, что может привести к шоковому состоянию. В результате этого человек может погибнуть.

Дополнительный материал: При агглютинации, которая сопровождается аллергическим шоком, происходит разрушение эритроцитов. Освободившийся гемоглобин выходит в кровь и в кислой среде образует солянокислый гематин, кристаллы которого блокируют почечные канальцы. Возникает острая почечная недостаточность.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий