Муниципальный этап олимпиады по биологии для 5-6 классов.

Муниципальный этап Олимпиады по биологии

включает два тура.

Комплект заданий теоретического тура представлен четырьмя типами  заданий:

  • тестовые задания, требующие выбора только одного ответа из четырех возможных;
  • тестовые задания в виде суждений, с каждым из которых следует либо согласиться, либо отклонить;
  • тестовые задания, требующие установления соответствия, и задания на владение биологической терминологией.

Основные разделы конкурсных заданий теоретического тура

для 5 класса.

Биология — наука о живой природе. Как человек познает природу, общество, самого себя. Общее представление о строении и основных функциях организма человека. Личная гигиена, охрана и укрепление здоровья. Неживая и живая природа. Многообразие тел, веществ и явлений природы. Вещества в окружающем мире и их использование человеком. Явления природы. Особенности времени года. Вода в природе. Почва, ее значение для жизни. Растения: разнообразие, части растения, условия, необходимые для жизни. Животные: разнообразие. Взаимосвязь растений и животных. Правила поведения в природе.

Основные разделы конкурсных заданий теоретического тура 6 класса.

Система органического мира. Признаки живых организмов. Биология как наука. Методы научного познания. Ботаника. Низшие растения. Высшие растения. Грибы и лишайники. Бактерии и вирусы. Организм и окружающая среда. Охрана природы. Экология и биология почв. Многообразие и эволюция растительного мира.

Практический тур муниципального этапа Олимпиады разрабатывается по следующим разделам.

5 класс:

  1. Флора и фауна Челябинской области.
  2. Особенности взаимодействия живых организмов в природном

сообществе.

3. Человек. Анатомия и гигиена.

6 класс:

1. Ботаника. Морфологическое описание растения. Систематика. Флора

Челябинской области.

  1. Цитология.
  2. Микробиология. Микология. Лихенология.
  3. Выявление приспособлений организмов к среде обитания.

Учитывая, что уровень подготовки учащихся разных классов отличается, областной предметно-методической комиссией предлагается разное количество заданий для разных возрастных групп.

Комплект заданий для учащихся 5 класса включает: 40 тестовых заданий, требующие выбора только одного ответа из трех возможных; 15 тестовых задания в виде суждений, с каждым из которых следует либо согласиться, либо отклонить; 5 тестовых задания, требующие установления соответствия; 1 О заданий на владение биологической терминологией и 3 задания практического тура.

Комплект заданий для учащихся 6 класса включает: 45 тестовых задания, требующие выбора только одного ответа из трех возможных; 20 тестовых задания в виде суждений, с каждым из которых следует либо согласиться, либо отклонить; 6 тестовых задания, требующие установления соответствия; 15 заданий на владение биологической терминологией и 4 задания практического тура.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий