Почему щёлкают пальцы?

Привычка в минуты волнения трещать пальцами довольно распространена среди людей. Но лишь недавно стала известна причина этого явления. Предполагалось, что этот треск порождают кости, по другой версии — стяжки суставов. Для исследования природы этого явления английские ученые сконструировали специальное устройство, которое тянуло пальцы с определенной скоростью и силой.  На этом устройстве прошли испытания несколько десятков добровольцев. При растяжении пальцев производилась рентгеновская съемка суставов.

В наших суставах есть небольшое количество «суставной» жидкости. Её основная функция состоит в смазывании суставов, так чтобы они легче скользили относительно друг друга при движении. В этой суставной жидкости растворены газы, преобладающим среди которых является углекислый газ.

Исследования показали, что при растяжении сустава увеличивается объем суставной сумки; давление в ней падает.

Это приводит к эффекту «вскипания» жидкости, вследствие чего в ней появляются пузырьки газа. Давление продолжает падать по мере растяжения суставов, пузырьки лопаются, что и вызывает характерный звук «щелканья». Но выхода для газа нет, так как сустав герметичен. При возвращении сустава в прежнее положение газ вновь растворяется в жидкости. Возвращение в исходное положение занимает около 15 минут. Сустав должен отдохнуть перед тем, как он вновь приобретет способность к «стрельбе».

В большинстве случаев, хруст суставов – это не последствия болезни, а лишь проявление некоего несовершенства соединительной ткани. Бить тревогу стоит лишь тогда, когда хруст сопровождается болевыми ощущениями: это свидетельствует о разрастании костной ткани.

60-летний доктор Donald Unger в течение многих лет проводил над собой эксперимент, чтобы опровергнуть распространённое мнение о том, что если хрустеть пальцами, то в последствии это может привести к заболеванию артритом.

Доктор Дональд хрустел только пальцами левой руки, а правая рука у него была «контрольной». В результате многочисленных экспериментов, которые продолжались практически  всю его жизнь, доктор пришёл к выводу о том, что общепринятое мнение — ошибочно!

К тому же он был награждён Шнобелевской премией, присуждаемой Нобелевским комитетом за «… достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а потом заставляют их думать». Так что хрустите пальцами на здоровье, если только это не раздражает окружающих…

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий