MERSкий вирус.

Недавней неожиданностью стала информация многих СМИ  по поводу появления вспышки вируса в Южной Корее. На сегодняшний день в стране зафиксированы 122 инфицированных, 9 человек погибли. В стране закрыты несколько тысяч школ, детских садов и других учебных заведений. Что же это за вирус и откуда его корни? Попробуем разобраться в данном вопросе в этой статье.

MERS расшифровывается как Middle East Respiratory Сoronavirus (ближневосточный коронавирусный синдром) впервые был обнаружен в 2012 году в Саудовской Аравии. Его первой жертвой стал 60-летний мужчина. Через некоторое время вирус распространился по территории Иордании, Катара. Позже вирус был замечен и в других странах: Франции, Великобритании и Германии. Вирус является одним из обширного семейства коронавирусов, общее число которых равно 25.

Как устроен вирус типа MERS.

Коронавирусы — крупные РНК, содержащие вирусы, способные вызывать заболевания у людей и животных. По антигенным свойствам разделяются на три группы. К первой принадлежат респираторный коронавирус человека 229Е, коронавирусы кошек, собак, свиней. Ко второй — человеческий вирус ОС43, вирус гепатита мышей и коронавирус телят. Третья группа включает в себя кишечные коронавирусы человека и вирусы инфекционного бронхита птиц.

Основные симптомы вируса

Пока специалисты не обладают достаточным количеством информации относительно симптомов, свойственных для новой коронавирусной инфекции. В подтвержденных случаях у пациентов наблюдались следующие симптомы: лихорадка, жар, головные боли, кашель, одышка, затрудненное дыхание. У некоторых людей проявляется гастроэнтерологическая симптоматика: рвота, диарея. В редких случаях: почечная недостаточность.

Инкубационный период ближневосточного коронавирусного синдрома обычно составляет пять-шесть дней, однако он может варьироваться от двух до четырнадцати дней.

Как можно заразиться новой коронавирусной инфекцией?

Подобные вирусы обычно распространяются в аналогичной манере, что и вирус гриппа. Именно поэтому специалисты предполагают, что новый коронавирус может передаваться от человека к человеку, если зараженный, к примеру, кашляет или чихает. По наблюдениям ВОЗ, новый коронавирус передается от человека к человеку после тесного и продолжительного контакта. Тому подтверждение может служить интервью доктора Сьюкзи Уайлс (микробиолог и специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Окленда) английской газете «Гардиан», где он  отметил, что «большинство заражений произошло в больницах, как например, случилось во Франции». При этом люди находились в больницах по другим причинам. Можно сделать предположение, что некоторые сопутствующие заболевания могут сделать людей более уязвимыми к заражению MERS-CoV».

Существует ли вакцина от нового коронавируса?

Нет.

Как лечится коронавирусная инфекция?

Из-за отсутствия конкретной информации о новой инфекции пока не приходится говорить о каком-то специфическом лечении. Главным образом, в процессе лечения делается упор на восстановление функций дыхательных путей.

Как замечает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, коронавирус чувствителен к препаратам, которые используются для лечения других вирусных инфекций, в том числе, вирусного гепатита С.

Какие профилактические меры необходимо соблюдать?

Прежде всего рекомендуется соблюдать элементарные правила гигиены.

В частности, необходимо:

  • часто мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками;
  • стараться не касаться руками глаз, носа, рта;
  • избегать тесного и продолжительного контакта с больными людьми;
  • избегать большого скопления людей.

Если Вы чувствуете, что заболеваете:

  • немедленно обратитесь к врачу;
  • используйте носовой платок, когда кашляете или чихаете;
  • используйте защитные маски;
  • избегайте контакта с окружающими, чтобы не заразить их.

Международный опыт, накопленный в результате вспышки короновируса в 2003 году, показал, что в отношении вирусов, передающихся воздушно-капельным путем с пандемическим потенциалом, профилактика всегда значительно эффективнее, чем лечение.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий